19.02.2019 г. педагоги нашего дошкольного учреждения  старший воспитатель Лазарева Т.В. и воспитатель Попова Т.А. посетили муниципальный практико-ориентированный семинар участников федеральной апробационной программы экспериментальной площадки ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования»,(«Формирование у детей готовности к изучению технических наук средствами парциальной образовательной программы «От Фребеля до робота» в соответствии с ФГОС дошкольного образования») по теме «Формирование и развитие у дошкольников основ инженерного мышления через конструкторские практики с робототехническими наборами». Цель семинара: познакомить педагогов со спецификой организации деятельности с роботехническими наборами ЛегоWeDo «Перворобот» и ЛегоWeDo 20 по обучению старших дошкольников конструированию и элементарному программированию.

Семинар-практикум для заведующих и воспитателей ДОО муниципального уровня, который прошёл   на базе МБДОУ д/с №14 г. Белгорода.  Старший методист МБУ НМИЦ Невмывака Светлана Анатольевна ознакомила присутствующих с порядком проведения семинара, рассказала о реализации направления дополнительного образования дошкольников посредством конструирования и робототехники.

В практической части семинара педагоги ДОО №14 продемонстрировали фрагмент педагогического мероприятия с детьми старшего дошкольного возраста по конструированию с набором Лего WeDo «Перворобот» («Крокодил»). Мандыбура Н.А., старший воспитатель ДОО № 42 обучила педагогов работе с программным обеспечением комплекта ЛегоWeDo 2.0. Педагоги ДОО №78 (Коптева Н.А., старший воспитатель, Борзых Н.С., педагог-психолог) провели обзорную презентацию роботов-конструкторов MRT SENSING (HUNA FUN$BOT2), робомышь, робопчела, робот БОТЛИ  для детей младшего дошкольного возраста (3-4 года) по обучению детей кодированию.

25 февраля на базе нашего детского сада прошел информационно -практический семинар для воспитателей подготовительных к школе групп ДОО  г.Белгорода по теме «Применение современных образовательных технологий как одно из условий выявления и поддержки одаренных детей».

Перед участниками выступила Попова Татьяна Алексеевна, воспитатель ДОУ, представила  методику работы с ПервоРоботами LEGO Wedo 2,0, показала  последовательность работы по конструированию с набором Лего WeDo 2,0.

Она отметила, что в процессе сегодняшнего семинара педагоги смогли убедиться, что работа с образовательными конструкторами очень трудоемкая т.к. задействует не только движение рук,  но и мыслительные процессы ребенка,  кроме того, она интересная и занимательная, вовлекает детей в процесс игры — от уровня конструирования к уровню программирования робототехники.

Лазарева Т.В., Попова Т.А.