Март 2019

Архив за день: 29.03.2019

«Приятна речь, когда она как ручеёк

Бежит среди камней,

Чиста, нетороплива

И ты готов внимать её поток

И восклицать – О! Как же ты красива»

28.03.2019 года в МБДОУ д/с №88 было проведено мероприятие на тему «Речевое развитие дошкольников в процессе тесного взаимодействия участников образовательного процесса ДОУ путём использования инновационных технологий».

Цель данного  мероприятия: раскрыть значение речи во всестороннем  развитии личности ребёнка посредством повышения компетентности родителей.

Выступила Подбельцева Т. М., заведующий ДОУ, она подчеркнула, как важна роль семьи в развитии речи детей дошкольного возраста, какое огромное значение для ребёнка имеет речь взрослого, как именно нужно разговаривать с детьми. Обогащение пассивного и активного словаря ребёнка и развитие у него грамматически правильной фразовой и связной речи — это задача, которую родители могут и должны решать ежедневно.

О результатах анкетирования, которое было проведено среди родителей на тему «Особенности речевого развития дошкольников», проинформировала Подобедова Т. Н., учитель – логопед.

Фомина И. Г. и Подобедова Т. Н., учителя – логопеды рассказали о значении речевых дидактических игр в развитии речи детей; о том, какие игры родители могут использовать дома, чтобы расширить свой опыт взаимоотношения с ребёнком. Был проведён мастер-класс «Речевые игры с использованием ИКТ», в который были вовлечены участники родительского собрания.

Был показан видеорепортаж, где дети высказывались, какие книги им читают родители дома.

Мастер – класс «Значение мелкой моторики рук в развитии речи детей» по технологии «Тестопластики» провела Волкова Т. В., воспитатель группы компенсирующей направленности. Родители воспитанников ДОУ приняли участие в работе с тестом «сделаем сказку из теста своими руками».

Стогней М. А., родитель группы №6 поделилась опытом семейного воспитания по обогащению речи детей посредством посещения театров, музеев, выставок прикладного и художественного искусства.

О том, какое значение в развитии речи детей имеет театрализованная деятельность, рассказала Кулабухова С. Н., воспитатель группы компенсирующей направленности, которая руководит детско-творческим коллективом «Волшебный лучик». Дети этого коллектива показали театрализованную постановку «Федорино горе».

Все присутствующие приняли активное участие в логоритмическом флэш-мобе «Радость слова и движения», который подготовила и провела Галичкина Т. А., музыкальный работник детского сада. В зале была оформлена выставка художественной литературы, выставлены буклеты с рекомендациями и играми по развитию речи.

Репортаж подготовили: Волкова Т. В., Надеждина Н. А.