24 сентября в группе № 10 «Пчелки» Состоялось родительское собрание, посвященное новому 2020-2021 учебному году и определению наиболее важных моментов воспитания и обучения детей в подготовительной группе.

Собрание началось с экскурсии по рекреационным зонам детского сада: «Лента времени», «Умный пешеход» «Хочу все знать», «Нравственно – патриотическое воспитание», «Речевой центр», «Аллея профессий»,  о которых подробно рассказала старший воспитатель  Гревцева Елена Игоревна.

Родителям  была представлена презентация на тему: «Возрастные особенности развития ребенка 6-7 лет в соответствии с требованиями ФГОС  ДОУ. А так же уточнить и расширить знания родителей о комплексной подготовке детей к школе. Познакомить с характеристиками мониторинга здоровья детей и  ответственностью родителей за сохранение здоровья своих детей, а так же интересоваться у педагогов процессом развития ребѐнка в разных видах деятельность.

Родители были ознакомлены с реализацией  регионального проекта «Формирование детствосберегающего пространства дошкольного образования Белгородской обл. («Дети в приоритете») через внедрение современных технологий: «Постер личных достижений детей» и «Образовательная афиша группы».

Медицинская сестра Чертова Юлия Юрьевна выступила с презентацией  на тему: «Здоровье ребенка в ваших раках»,  где познакомила родителей с понятием здорового образа жизни,  акцентировала внимание на медико-профилактических мероприятиях организации деятельности образовательных организаций в период распространения новой корона вирусной инфекции (COVID-19).

С психологическими особенностями развитием детей и экспресс – диагностике,  присутствующих познакомила педагог-психолог Братчина Алина Алексеевна. Был проведен практикум с родителями по решению проблемных ситуаций, каждый присутствующий мог задать интересующий  вопрос. Игра-тренинг (Знаю ли я своего ребенка?) где задавали вопрос родителю

Родители были ознакомлены с реализацией  мероприятия по ПДД «Безопасный маршрут» с целью о недопущении детского дорожно-транспортного травматизма. Задача педагогов и родителей – воспитать грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Рекомендовано родителям  использовать светоотражающие элементы в одежде детей.

В завершении собрания провели рефлексию «Волшебный мешочек» где поделились своими впечатлениями и пожеланиями о нашей встрече. Собрание прошло в теплой и доверительной обстановке, в ходе которого родители имели возможность получить полную информацию о воспитании ребенка в детском саду. А так же  перед родителями  стала важная, ответственная задача — подготовить ребенка к школе.

Настенко Ю.Н.

Тутова Т.Ф.