Самое главное – предоставить детям возможность «проживания» интересного для них материала. Узнавая новое, дети учатся выражать своё отношение к происходящему. Конструируя, они погружаются в организованную взрослыми ситуацию. В ходе образовательной деятельности дети становятся строителями, архитекторами и творцами, космонавтами, героями, играя, они придумывают и воплощают в жизнь свои идеи. В процессе деятельности решаются самые разные задачи. Путешествуя, дети помогают своим друзьям, выручают героев из беды, узнают интересные факты, конструируют, учат стихи, работают по схемам. При этом у детей развивается творческое воображение, коммуникативные качества, любознательность. И вот на космической ракете дружно полетим мы  по Вселенной. В нашей стране есть праздник, который называется День космонавтики. Отмечают его 12 апреля. 60 лет назад человек впервые в мире полетел в космос. Кто был первым космонавтом это Ю.А.Гагарин. Что такое космос? это огромное пространство, которое окружает нашу Землю, в нем есть звезды и разные планеты. Сегодня мы совершим удивительное путешествие в мир космоса. Подумаем, на чем люди могут полететь в космос? Конечно на ракете. Пристегните ремни. Наш полет начинается. Три…два…один…пуск! Наш корабль приближается к неизвестной удивительной Вселенной. Что может быть необычного – Это созвездие льва, а там дорожка млечного пути. Нам предстоит ее узнавать. А в этом нам помогут архитекторы, конструкторы, инженеры. В первой мастерской будут работать конструкторы и архитекторы они создадут космические корабли. Для этого  есть конструктор. Как могут выглядеть космические корабли будущего. Возможно, они не будут похожи на те, которые  видели в книгах и по телевизору. Летчик испытатель будит на них пробовать летать. В третьей мастерской будут работать инженеры – создавать жителей роботов нашего космического города. Все необходимые детали для создания роботов есть в нашей мастерской. Подумайте, какими они могут быть. Планета неизвестная и ее жители могут выглядеть необычно. Молодцы, ребята,  хорошо постарались.  Проявили творческую фантазию, умение. Впереди вас ждет много новых открытий. А некоторые  возможно станут космонавтами.

Настенко Ю.Н.