29 — 30 марта 2022 года в Белгородском государственном аграрном университете имени В. Я. Горина прошел  Международной студенческой научно-практической конференции «Горинские чтения. Инновационные решения для АПК»

В Конференции приняли участие:

— руководители и представители из 18 организаций дошкольного образования г. Белгорода и Белгородского района; в том числе на конференцию были приглашены представители нашего детского сада, так как мы второй год сотрудничаем с волонтёрским отрядом БЕЛГАУ имени В. Я. Горина «Агровэй», а также  учащиеся и представители  школ, гимназий, лицеев г. Белгорода и Белгородского района; молодые ученые образовательных организаций из Казахстана и Белоруссии; студенты, аспиранты, научно-педагогические работники и сотрудники Белгородского ГАУ.

Тематика некоторых докладов была посвящена рассмотрению вопросов преемственности исследовательской деятельности в результате вовлечения в нее воспитанников детских садов, учащихся школ, студентов и аспирантов университета.

Екатерина Ерыгина, студентка 3 курса факультета среднего профессионального образования Белгородского ГАУ (из волонтерский отряд «Агровей», с которым сотрудничает наш детский сад), рассказала о формировании у воспитанников дошкольных образовательных учреждений любознательности и интереса к исследованию через приобщение к познавательно-экспериментальной деятельности.

На конференции было много интересных выступлений, разговор шёл о выращивании и производстве натуральных продуктов без ГМО, о выращивании птиц и животных без каких- либо искусственных добавок и антибиотиков. Но одним из главных вопросов является привлечение молодёжи к овладению профессиями сельскохозяйственной направленности, освоении новых профессий и начинать, конечно надо с дошкольников.

Нашим ребятам очень нравится сотрудничество со студентами волонтёрского отряда «Агровэй». Но посещение конференции помогло познакомиться нам с ещё одними представителями Белгородского государственного аграрного университета имени В. Я. Горина, сотрудниками Лаборатории птицеводства Кощаевым И.А. и Ординой Н.Б., теперь ждём их в гости.

Репортаж подготовила: Попова Т.А.