Напеку я пирожков, и

коврижек и рожков

Вот такой имею дар;

Я кондитер – кулинар

У ребят, группы «Звездочки» сегодня  есть возможность  овладеть навыками и узнать об  одной из профессий. – кондитер. Значит, расширить представления детей о сладостях, их истории. Воспитывать умение работать в коллективе. В гостях у нас  Чемаркина Оксана Павловна,  мама Марьяны, увлекается  изготовлением  кондитерских изделий. Сегодня наше занятие будет проходить вокруг стола.  А это значит, что  мы  будем учиться  работать с кондитерским мешком, и кондитерской посыпкой для тортов и кексов  И выбранное на сегодня блюдо — сладкий десерт   торт –кекс  «Апельсиновый»  Начнём украшать наш кекс. Кондитерский мешок наполнен сливочным кремом с насадкой. Дети, надавливая на мешочек, украшают свой  маленький тортик.  Вот теперь посыпают  свой кусочек  цветной шоколадной  посыпкой. Ребята узнали  как называется  сладкое блюдо — это десерт, дали им представление о профессии людей, которые готовят торты «КОНДИТЕР»

Что мастерство приготовления вкусных лакомств – кондитерских изделий – ценилось во все времена, а секреты изысканного вкуса тортов, конфет и других сладостей всегда вкусно и интересно. Кондитер – специалист, обладающий знаниями, навыками приготовления кондитерских изделий и технологий данного процесса. Кондитеры делают нашу жизнь радостнее, веселее. Вспомните, ни один праздник не обходится без торта или пирожных, которые с любовью готовят для нас кондитеры.  Детям всем понравилось.

Воспитатель  Настенко Ю.Н.