Организуя уборку листьев на своей  площадке детского сада, используем  форму трудовой деятельности, как  коллективный труд.  Дети группы «Пчёлки» вместе взяли лопаты и грабли , а также  тачки возить листву в мешки и пошли собирать листья на своей площадке. Самой доступной и распространенной формой привлечения детей к ежедневной трудовой деятельности в детском саду является проявления интереса к трудовой деятельности. Трудовые поручения и навыки широко используем в нашей группе «Пчёлки». Выполняя разную работу, дети становятся более обязательными, ответственными, приучаются проявлять волевые усилия по самоорганизации деятельности для достижения результата. Для этого важно, чтобы дети в младшем возрасте осознавали  целесообразность, значимость  их труда. Выполнение групповых работ как уборка листьев позволяет приучить детей к согласованию своих действий, с коллективом, обогатить их опытом сотрудничества, привить гуманистические чувства, воспитать умение быть внимательными друг к другу, помогать друг другу. Коллективный труд дает возможность формировать трудовые навыки и умение одновременно у всей группы детей. Эта форма труда необходима для установления позитивных отношений и сплочения детского коллектива. У детей формируется коллективная ответственность за выполнение задач.

Репортаж подготовила:  Настенко Ю.Н.