Впервые  Международный день леса по всему миру  стали отмечать 21 марта 2013 года. Международный день лесов создан как глобальная платформа для людей, заинтересованных в сохранении леса и смягчении последствий глобального изменения климата, а также для обмена мнениями и кооперативной работы людей в этих направлениях.

Основная задача Международного дня леса – повысить осведомлённость жителей планеты о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты, воспроизводства и восстановления.  Каждую секунду Земля теряет более 1,5 гектаров  леса – естественных лёгких планеты, места обитания многих животных и растений. В этот день проводятся разнообразные акции и мероприятия в защиту лесов и зелёных насаждений.

21.03.2019 года в МБДОУ д/с № 88, в группе № 12 «Звёздочки» прошла акция «Берегите лес», посвященная Международному дню леса. В акции приняли участие воспитанники, родители и педагоги. Дети просмотрели фильм «Лес – полон чудес», ответили на вопросы экологической викторины «Поступай в природе так, как подскажет этот знак», была  проведена образовательная деятельность по познавательному развитию «Лес – богатство Земли». Педагог побеседовала с детьми о лесе, его обитателях, о пользе леса для окружающего мира и людей, о его охране и о безопасном поведении в лесу. Дети слушали рассказы из книги В.Бианки «Лесная газета», М. Пришвина «Этажи леса». На занятии по рисованию дети рисовали деревья, цветы, птиц. Итогом дня детьми был изготовлен коллаж «Берегите лес» и вечером дети, родители и педагоги группы  на улице раздавали памятки прохожим «Берегите лес».

Репортаж подготовили: Безрукавая Е.М., Земцева И.Ю.