Знает каждый из детей,

Нету правила мудрей:

«Правила дорожные

Соблюдать положено!»

Очень важно в дошкольном возрасте формировать навыки выполнения правил поведения на улице, дороге. Движение делает дороги все более опасными для детей.  Из всех участников движения самые недисциплинированные – пешеходы.

Несчастные случаи с детьми происходят на улицах, потому что дети не знают правил движения, нарушают их, не осознавая опасных последствий.  Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство ответственности за свое поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного поведения стало для них привычкой. А задача воспитателя – прививать навыки и умения, связанные с безопасностью на дорогах.

В нашей группе №5 «Капельки» создан «Центр безопасности», где собран наглядный и игровой материал. Так же мы знакомим детей с художественной литературой по ПДД: С.Михалков «Дядя Степа – милиционер», «Светофор», «Грузовик», Б.Заходер «Шофер» и другие; собрано много загадок, стихов о пешеходном переходе, светофоре, знаках. Вместе с детьми мы играем в игры «Зажги светофор», «Мы шоферы», «Воробушки и автомобиль», а также проводим беседы на темы: зачем нужен светофор, дорожные знаки, можно ли играть вблизи дороги.

Чтобы привить навыки правильного поведения на дороге, нужна кропотливая, повседневная разъяснительная работа с участием родителей. Знания, полученные детьми в детском саду, должны закрепляться дома, в семье. Для родителей подготовлены памятки, консультации «Детское автокресло», «Законы улиц и дорог». Родители прежде всего  должны помнить  о силе личного примера.

Везде и всюду правила, их надо знать всегда:

Без них не выйдут в плаванье из гавани суда.

Выходят в рейс по правилам полярник и пилот.

Свои имеют правила шофер и пешеход.

Как таблицу умноженья, как урок,

Помни правила движенья назубок!

Климова Н.А.

Настенко Ю.Н.