Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Таланты создавать нельзя,

но можно создавать почву, 

на которой будут расти

и процветать таланты

Генрих Нейгауз

   В нашем детском саду 24.01.2020 года прошел отборочный этап  Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я — исследователь», в котором приняли участие воспитанники старших и подготовительных групп.

     Задачами конкурса является выявление и поддержка талантливых дошкольников; формирование и развитие у дошкольников представления об исследовательской деятельности; содействие развитию творческой исследовательской активности детей; стимулирование у дошкольников интереса к фундаментальным и прикладным наукам; содействие формированию у детей научной картины мира.

       Жданов Иван  (старшая группа №10) представил на конкурс исследовательскую работу по теме «Смена времен года»,  Иван рассказывал членам жюри и участников конкурса, что земля вращается не только вокруг своей оси, но и вокруг солнца,  и именно поэтому сменяются времена года.

  Куцын Владимир (подготовительная группа № 12) представил на конкурс исследовательскую рабу по теме  «Как рубашка в поле выросла», с большим интересом Вова, рассказывал о кропотливом и долгом труде людей, когда они все делали вручную. Какие процессы выполнял человек, чтобы сшить себе одежду. Ребенок продемонстрировал жюри, как люди раньше окрашивали одежду и сколько времени у них на это уходило.

       Зуев Тимур (старшая группа №10) представил на конкурс исследовательскую работу по теме «Динозавры и почему они исчезли?». Тимур  поведал членам жюри, что динозавры не просто исчезли, они были уничтожены падением на Землю метеорита, но это не так. Они вымерли из-за подводных вулканов. Тимур при выполнении работы проявил самостоятельность, любознательность, способность решать соответствующие исследовательские  проблемы.

     Конкурс показал, что участники овладели методикой исследовательской деятельности, научились продуманной аргументации и культуре рассуждения.

  Поздравляем всех участников отборочного этапа Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь» и желаем дальнейших побед!

       Жданову Ивану желаем победы  на муниципальном этапе конкурса. Все ребята будут награждены дипломами.

Репортаж подготовили: Безрукавая Е.М., Лаврова О.В.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *