Июль 2020

Относись к жаре такой!
Получить ожоги можно.
Кепкой голову накрой.

Лето — удивительная и благодатная пора, когда детям можно вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период они много времени проводят на свежем воздухе.   Работа  в нашей группе детского сада летом немного отличается от другого времени. Дети больше времени   проводят на свежем воздухе. Основные занятия летом в детском саду: коллективные игры на свежем воздухе с водой, с песком, активные и регулярные физические нагрузки, спортивные соревнования.  Самые главные помощники  летом – природные факторы – солнце, воздушные ванны и водные процедуры.
Для закаливающих летних процедур нет никаких противопоказаний. Однако следует помнить о том, что время закаливания необходимо четко дозировать, чтобы не нанести вред организму ребенка. Рассмотрим водное закаливание как один из видов закаливающих летних процедур.
Все водные процедуры необходимо обязательно  соблюдать. Дети купаются как в открытых водоемах (река, море) так и в закрытых (бассейнах). При этом на их тело оказывает влияние температура воды. Обтирание кожи после купания сухим полотенцем благоприятно сказывается на организме ребенка, усиливая кровообращение и придавая эффект массажа.
Проводить водные процедуры необходимо после утреннего или дневного сна ребенка, а  так же в жаркую погоду.
Умывание, которое проходит по утрам  и  в обед, а так же обливание водой обладает  гигиеническим эффектом, можно превратить и в закаливание, если использовать растирание полотенцем. Можно применять тропу здоровья, которая помогает закаливать организм ребенка, уменьшать потливость ног, способствовать профилактике плоскостопия.    Самое первое  летом – воздушные ванны  необходимые для каждого ребенка.  Обеспечив вентиляцию на  игровой площадки ,и уже прямым ходом идет закаливание. Самое лучшее время воздушного закаливания – утро.

Подготовила   Настенко  Ю.Н.                                                                                                    Тутова Т.Ф.