Июль 2020

Архив за день: 21.07.2020

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, творчестве…!

В. А. Сухомлинский

С 14.07. 2020 г. по 17.07. 2020 г.  в группе №10 «Пчелки» проходила тематическая неделя  «Ребятам о зверятах».

С детьми были проведены беседы  о домашних и диких животных, разучивания  стихотворений, новых  игр, познакомились  с новыми художественными произведениями.

В рамках  данной темы  воспитанники подготовили  кукольный спектакль «Лиса, заяц, петух» на «новый лад»,основной   целью которого является   приобщение  детей к  искусству,   творчеству,  сказкам, где сами были настоящими актерами, зрителями.

Ведь именно через «инсценированное» творчество, ребята   получают свои первые представления о добре и зле, дружбе и предательстве, отваге и трусости и в доступной форме имеют представление,что такое хорошо и что такое плохо!

В завершении спектакля ребята были очень довольны и получили массу новых и ярких впечатлений!

«Шахматы – это не просто спорт. Они делают человека мудрее и дальновиднее, помогают объективно оценивать сложившуюся ситуацию, просчитывать поступки на несколько «ходов» вперед» (Президент России В.В.Путин)
Шахматы – игра с тысячелетней историей, которая не теряет своей популярности даже в век расцвета компьютерных технологий. У нее миллионы поклонников по всему миру. Шахматы по праву считаются самой интеллектуальной игрой. Процесс игры заставляет работать сразу два полушария мозга, поэтому они развиваются гармонично и слаженно. Игра в шахматы исключительно положительно влияет на развитие ребенка: она способствует расширению кругозора, умению обобщать и сравнивать информацию, принимать правильные решения за короткий промежуток времени, предвидеть результаты своих поступков, логически анализировать каждое действие, а самое главное — всегда думать.
21 июня в нашем детском саду прошло развлечение для дошкольников «Шахматное королевство», которое было приурочено к Международному дню шахмат(20 июля).Ребята представили дефиле в шахматных костюмах. Познакомились с королём и королевой, слоном и ферзем, с ладьей, и конечно же маленькими пешками. Воспитанники играли в игры предложенные королём и королевой, рассказывали правила игры в шахматы. Ребятам очень понравились большие шахматы, которые появились недавно в нашем ДОУ.
Шахматная игра дарит ребенку радость творчества и обогащает его духовно, одновременно являясь средством обучения, воспитания и развития. Важно, чтобы это средство было ненавязчивым, увлекательным, интересным. Только в этом случае оно будет полезным и эффективным.

Репортаж подготовили:
Малыхина И.Н.