Июль 2020

Архив за день: 30.07.2020

Лето — страна вечного детства, в которой даже взрослые иногда чувствуют себя немного детьми. Жизнь ребят нашей группы №14 «Светлячки» в летний период наполнена праздниками, развлечениями, играми, смехом и весельем. Мы делаем все для того, чтобы  наши дети получили незабываемые впечатления, радость от общения со сверстниками и новых открытий.

«Лето, лето, сказочное лето!

От чудес кружится голова…

Сколько солнца! Сколько света!

Как прекрасна летняя пора!»

Подготовили:

И люди работящие
В песочнице растут.

М. Ершова

Лето – прекрасная пора для полноценного развития детей. Столько возможностей кругом: вода, трава, цветы. И наверное, самый любимый материал летнего периода у всех детей – это песок. Можно проявить всю свою неуемную фантазию, воображение. А какие возможности для проведения опытно-экспериментальной деятельности. 29 июля в детском саду прошел день конкурс «Песочная фантазия». Дети группы №8 проявили интерес к предложению педагогов поучаствовать в конкурсе «Песочная фантазия». Полет фантазии не знал предела: автодром, волшебный замок, морское дно с его обитателями, зоопарк. Идея творчества была так заразительна, что все ребята старались принять участие в строительстве. Конечно, попутно закрепили знания о свойствах песка, правила безопасного поведения в песочнице: не бросаться песком в товарищей, не трогать грязными руками глаза и т.д. Дети получили массу впечатлений и удовольствия от игр с песком, а их старание и участие не осталось без внимания, наша постройка стала лауреатом конкурса.

Репортаж подготовили:

Попова Т.А.

Земцева  И.Ю.

Вредных нет детей в стране —

Ведь не место им в песке!

Здесь нельзя кусаться, драться

И в глаза песком кидаться!

Стран чужих не разорять!

Песок — мирная страна.

Можно строить и чудить,

Можно много сотворить:

Горы, реки и моря,

Чтобы жизнь вокруг была!

Т. М. Грабенко.

Любимая детская деятельность в летний период — строительство из песка. Каждый ребенок, попадая  в песочницу в детском саду, начинает фантазировать и строить замки, пещеры, города, зоопарки, паркинги. Мальчишки получают огромное удовольствие роя подземные ходы в песке, девочкам больше нравятся комнаты и замки. Этот процесс, подобно волшебству, увлекает настолько, что ребенка потом сложно переключить на другую деятельность.

Мы с ребятами решили построить зоопарк. Так как животных любят все и мальчики, и девочки. Дети с удовольствием принялись за дело. Для начала выбрали животных и вспомнили, где кто живет в дикой природе. Для льва решили построить каменную пещеру. Для белого медведя снежную берлогу для этого растолкли камешками белые и голубые мелки. Для слона и бегемота настоящий бассейн с водой из камней и бахил. Ребята раскапывали ямки, насыпали холмики, рыли туннели, строили заборы. В свои постройки дети добавляли природный материал, миниатюрные фигурки, морские камешки, шишки, веточки. В конце постройки Полина заметила, что нет кормушек, их сделали из большого конструктора.

Ребятам очень понравился зоопарк!

Подготовили воспитатели: Мочалова Е.Л.

Шестакова М.В/

В детском саду «Улыбка» в нашей подготовительной  группе «Солнышко» прошла неделя посвященная теме «Насекомые«. В течение этой недели мы постарались подойти к изучению этой темы с разных сторон.

В первый день ребята получили много информации о различных насекомых, об их жизнедеятельности, о пользе в природе, а так же об опасности, которую они могут принести человеку. Дети с интересом разглядывали картинки с изображением различных насекомых. Их очень удивила информация о том, что пчелы опыляют цветочные растения и только после этого образуется плод, что муравьи никогда не спят, а божьи коровки бывают полосатыми.

Свои впечатления, полученные от мира насекомых, дети смогли выразить в своем творчестве. С помощью аппликации, мы изготовили с ребятами Божью коровку.

Кроме этого, мы смогли понаблюдать за некоторыми насекомыми в природе. На прогулке мы встретили Божью коровку, паучка, осу, муху.

Неделя посвященная теме «Насекомые» прошла очень плодотворно. Ребята получили важную информацию, которая поможет им бережно относиться к природе, а так же безопасно взаимодействовать с ее обитателями.

Подготовили воспитатели: Мочалова Е.Л.

Шестакова М.В.