Декабрь 2020

Архив за день: 10.12.2020

В соответствии с  планом  деятельности МБДОУ д/с №88 на 2020-2021 учебный год, в рамках недели профессионального мастерства воспитателем средней группы №6 Говоруновой В.А. был организован просмотр образовательной деятельности по познавательному развитию на тему: «Волшебная страна мыльных пузырей».

На электронную почту детского сада пришло видео письмо от волшебного шарика – «Пузырика». «Пузырик» рассказал ребятам  о своей беде, что он потерял, своих друзей пузырят.  Дети с удовольствием отправились на поиск друзей  в мыльное Царство.

Попав в мыльное Царство ребята нашли,    волшебную коробку, в которой оказались волшебные кирпичи. Перед детьми стояла задача получить пузыри из них.  Ребята растворяли мыло в воде, при взбалтывании мыльной воды образовали пузыри.

«Пузырята» получились прозрачные, дети решили их раскрасить красками. Воспитанники с огромным удовольствием окунулись в процесс.

По завершении образовательной деятельности «Пузырик» поблагодарил ребят и подарил подарок.

Репортаж подготовила:

Говорунова В.А.

В МБДОУ д/с №88 прошёл педсовет по теме: «Организация образовательного процесса с использованием  дистанционных образовательных технологий»

В современном мире развитие коммуникационных и информационных технологий идёт быстрыми темпами. Обучение и образование современных детей и родителей тесно переплетается с компьютерными технологиями. В условиях эпидемиологической ситуации и режима повышенной готовности изменилось многое. Изменения коснулись всех сфер жизни общества. Образование не осталось в стороне. Оно вышло на новый формат взаимодействия всех членов этого процесса. Перестраиваться пришлось и дошкольной системе образования. На этом фоне особенно широко стали применяться дистанционные технологии обучения, которые предоставляют возможность для оптимального режима обучения, с учетом физических и психологических особенностей ребёнка. В этой связи, родители (законные представители) сами определяют удобное для ребёнка время для занятий, какой промежуток времени для него наиболее продуктивен для занятий; здесь и индивидуальный подход к ребёнку; ребёнок не привязан к определённому месту, он может свободно обучаться в любой точке мира. Основным условием является наличие ПК и доступ к интернету. Дошкольное образование должно отвечать современным запросам общества, поэтому согласно новым Федеральным государственным образовательным стандартам в образовательных учреждениях должна быть сформирована информационно-образовательная среда, которая в рамках дистанционного образования должна обеспечить взаимодействие всех участников образовательного процесса: обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогических работников, органов управления в сфере образования, общественности.

старший воспитатель: Гревцева Е.И.