Архив за день: 31.01.2024

Безопасность ребенка дошкольного возраста является абсолютным приоритетом для каждого родителя и  педагога, поэтому с детьми проводится комплекс мероприятий по обогащению представлений об основных правилах безопасного поведения.

В соответствии с постановлением Губернатора Белгородской области «О мерах по обеспечению общественной безопасности» в регионе установлен высокий («желтый») уровень террористической опасности, имеются случаи обстрелов и минирования территории. На сегодняшний день формирование  основ безопасного поведения у детей старшего дошкольного возраста во время обстрела, а также возможного нахождения ими взрывоопасных предметов,  в  регионе  рассматривается как одна из основополагающих задач сохранения жизни и здоровья детей.

Основными задачами деятельности педагогов и родителей являются формирование  умений, необходимых для определения тактики (алгоритма) безопасного поведения во время обстрела, нахождения опасных, взрывоопасных предметов и воспитание личностных качеств ребенка, способствующих предупреждению и преодолению опасных ситуаций.

В нашем детском саду эти знания закладываются через систему игровых заданий и моделирование ситуаций, направленных на формирование основ личной безопасности ребенка. Чтобы не попасть в беду, необходимо знать о возможных опасностях, учитывать их особенности и правильно вести себя. С дошкольниками проводились различные мероприятия («рефлексивный круг», занятия, тренировочные эвакуации), проработаны блокноты безопасности дошкольника.

Педагоги провели опрос среди детей по личной безопасности. Какими знаниями владеют дети, можете познакомиться в видеоролике.

Репортаж подготовила: Безрукавая Е.М., Озерова Н.В.