Декабрь 2020

Архив за месяц: Декабрь 2020

Наверное, нет на свете ребенка, который не любит игры в воде. И дошкольный возраст – самое подходящее время ненавязчиво направить эти игры в полезное русло и обучить ребенка плаванию.

Новогоднее волшебство только начинается. В преддверии Нового года наш плавательный бассейн превратился в зимнюю сказку в которую погрузились наши воспитанники вместе с традиционными героями каждого нового года Дедом Морозом и Снегурочкой.

Детский смех, плеск воды и веселые игры создали непередаваемую атмосферу праздника и торжества. Ребята порадовали героев своими умениями в синхронном плавании. Дед Мороз и Снегурочка пожелали ребятам крепкого здоровья, новогодних чудес и дальнейших успехов в их начинаниях.

Инструктор по физической культуре Юсупова Е.Н.

26 и 27 декабря 2020 года, воспитанники группы номер 5 «Капельки», совместно с родителями посетили детский театр кукол, чтобы посмотреть представление « Буратино». С самого прихода ребята оказались на сказочном балу: леди и джентльмены, в сопровождении взрослых, прошли в холл , где с ними было проведено подвижное развлечение. После этого, все смогли насладиться спектаклем. Мероприятие подарило множество прекрасных эмоций, как детям, так и взрослым, дав им возможность вновь окунуться в волшебную новогоднюю атмосферу.

Репортаж подготовили:

Череповская О.М.

Ивакина Н.О.

26 декабря 2020 г. в Белгороде в 19-й раз прошёл ежегодный парад Дедов Морозов, в котором приняли участие педагоги МБДОУ д/с №88. Зимние волшебники вышли на улицы Белгорода. В главном параде приняли участие полсотни Дедов Морозов и столько же Снегурочек. И это не считая еще почти двухсот сказочных персонажей.  После этого участники парада зажгли огни на белгородской ёлке.

Старший воспитатель Гревцева Е.И.

Новый Год самый любимый праздник всех взрослых и детей!!! И готовиться к нему мы начинаем заранее.

Вот и у Снегурочки много дел и хлопот перед праздником: нарядить елку, подобрать наряд,   да и про подарки надо не забыть! И  попросила она  ребят  1 младшей группы № 12 «Звездочки» помочь ей.  Снегурочка предложила нарядить елочку, но не обычными игрушками, а разноцветными прищепками.  Игры с прищепками – это прекрасный тренажер для пальчиков. Ведь нужно приложить немало усилий, чтобы прикрепить прищепку. Малыши  были очень увлечены. Елочка получилась  необычная и нарядная.

Помогли наши ребята, и  разобрать все варежки  Снегурочки  по парам, и выбрали для нее самые красивые.

А чтобы не мерзли лапки у лесных зверят, в подарок им малыши сделали  нарядные и очень симпатичные варежки.

Вот так весело, интересно и с пользой  провели время ребята  1 младшей группы № 12 «Звездочки» вместе со Снегурочкой!!!

педагог-психолог    Братчина А.А.

воспитатель     Толмачева Н.В.

Смотр-конкурс по безопасности дорожного движения среди самых юных белгородцев проходит уже 27 лет.

В этом году в конкурсе участвовали 22 дошкольных учреждения региона. Они представили итоги своей работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма как с детьми, так и с их родителями.

Члены жюри при оценке отмечали системный подход, оригинальные и нестандартные формы работы. Особое внимание заслужили современные подходы в использовании интерактивных и дистанционных форм взаимодействия всех участников образовательного процесса.

По итогам конкурса определены 10 победителей и 30 призёров по различным номинациям из 13 районов и горокругов Белгородской области. Торжественная церемония награждения прошла в управлении Госавтоинспекции региона. В ней в режиме онлайн участвовали представители различных муниципалитетов.

В итоге  детский сад  №88 «Центр развития ребёнка «Улыбка» города Белгорода признан победителем среди дошкольных образовательных учреждений городских округов. Заведующего Подбельцеву Татьяну Михайловну наградили почетной грамотой и благодарностью департамент образования Белгородской области, управление ГИБДД УМВД России по белгородской области.

Одна из новых форм, появившихся в методической работе в последние годы — мастер-класс, основная цель которого — передача педагогического опыта, системы работы, авторских находок, всего того, что помогло достичь педагогу наибольших результатов в педагогической деятельности.

Мастер-класс — это не просто демонстрация знаний и умений, это передача опыта, который оттачивается на протяжении долгих лет.

15.12.2020 года в рамках повышения квалификации педагогов ДОУ старший воспитатель Лазарева Т.В., рассказала, о том, как можно провести мастер-класс,  представила основной пошаговый алгоритм технологии мастер – класса автора Русских Г. А

Малыхина И.Н., музыкальный руководитель провела мастер — класс по теме: «Использование музыкально-ритмических упражнений в образовательной деятельности по художественно- эстетическому развитию  как средства успешного формирования пространственной ориентировки у детей старшего дошкольного возраста». Педагог  представила  систему  занятий со старшими дошкольниками по направлениям: Развитие координации движений. Формирование навыков ориентировки в пространстве. Формирование коммуникативных качеств личности ребенка

Ирина Николаевна показала фрагмент педагогического мероприятия по художественно-эстетическому развитию, основанный на использовании музыкально-ритмических упражнений.

На этапе  моделирования образовательной деятельности предложила придумать педагогам свой общий – хороводный танец под песню «Зима-красавица». Педагоги ДОУ самостоятельно прослушали произведение,  составили ритмический рисунок танца с помощью схем для перестроений и    исполнили  хороводный танец  с шарфами.

Мастер-класс закончился рефлексией. Педагоги на  нотном стане с помощью определенных картинок выразили значимость музыкально-ритмических движений в жизни дошкольников.

Репортаж подготовила: Лазарева Т.В.