Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

       В целях закрепления представления детей о безопасности правил поведения в быту и на улице, умения правильно вести себя в экстремальных ситуация, в группе было проведено познавательное НОД.

     Дети отправились в путешествие на автобусе в «Городок безопасности». с помощью считалки выбрали водителя, вместо покупки  билетов, отвечали на вопросы по безопасности и занимали места пассажиры.

      Первая остановка- Пожарная безопасность.

       На столе лежали две шкатулки. В одной предметы, которые могут стать причиной пожара. (спички, зажигалка, увеличительное стекло, свечи). В другой предметы, которые не могут стать причиной пожара (машинка, карандаш, мяч, конструктор) Дети рассказали какими игрушками можно играть ,а какие нельзя брать в руки,  рассказывали о пользе и вреде огня. А если возник пожар звонить надо по номеру 101

       На следующей остановке по ПДД . Играли в игру «Передай жезл». Передавали жезл друг другу, под музыку, как только музыка стихала, тот у кого он оказывался, рассказывал про знаки, которые предлагала воспитатель. Выяснили, если что-то с нами случится, то нужно звонить по номеру 102 .

        На третей останове: разыграли ситуацию: «Что надо делать, если дома больной». Выяснили можно ли детям самостоятельно принимать лекарства, вспомнили случаи из жизни, когда  сильно болели, что делала мама? А если мама не может справиться с болезнью, то нужно вызвать скорую по номеру 103.

         А ещё существуют правила безопасности на улице. Рассмотрели обучающие плакаты, по которым было видно, что нельзя заходить в лифт с незнакомыми людьми, нельзя поднимать пакеты, подозрительные предметы на улице.

     На этом прогулка по городу «Безопасности» закончилась,  дети сели в автобус и отправились обратно в детский сад!  Где детей ожидали картинки-раскраски с различными ситуациями. Ребята выбирали картинку, рассказывали, какая ситуация на ней изображена, и далее ее раскрашивали. Своими рисунками оформили уголок безопасности.

Репортаж подготовили: Порошина Т.Г, Климова Н.А.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *