Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

        Какая же прелесть эти тематические недели. Ребята  полностью «погружаются» в выбранную темуСистематическое повторение материала делает свое дело. Хочешь — не хочешь, а усвоишь. А вот способы подачи информации зависят от нас.

        В подготовительной группе компенсирующей направленности №13а «Буратино», с 09.10.2023г. по 13.10.2023г., прошла тематическая неделя «Овощи и фрукты»

         Цель:

  • сформировать у детей познавательный интерес к окружающему миру растений: овощам и фруктам, формировать реалистические представления о природе;
  • расширять у детей знания и представления об овощах и фруктах:
  • обогащать словарный запас, развивать связную речь у воспитанников;
  • активизировать внимание и память, развивать логическое мышление: учить сравнивать, анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи, делать обобщения;
  • развитие умений детей в продуктивной и других видах детской деятельности;
  • развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и детского сада;
  • формировать у детей необходимости заботы о своем здоровье и, в первую очередь, правильном питании.

        В рамках данной тематической недели были организованы разные виды деятельности – игровая, познавательно-исследовательская. Проведены беседы: беседа с использованием личного опыта детей, мини-рассказы – описания об овощах и фруктах, «Почему нельзя употреблять немытые овощи, фрукты?» Рассказ  учителя-логопеда: «Что посеешь, то и пожнёшь», «Нет трудов, нет и плодов». Заучивание загадок, стихов. Рассматривание: фото, репродукций, иллюстраций, муляжей, натуральных овощей и фруктов. Исследовательская, деятельность: рассматривание и сравнение овощей и фруктов(по форме, размеру, длине, вкусу). Дидактические: «Кто скорее соберет», «Что сажают в огороде», «Подскажи словечко», познавательно-речевые, пальчиковые игры: «Садовник», «Хозяйка однажды с базара пришла», «Компот»

        Чтение стихотворений, рассказов и сказок: Л. Н. Толстой «Старик и яблони»«Косточка», А. С. Пушкин «…Оно соку спелого полно…», М. Исаковский «Вишня», Ю. Тувим «Овощи», Н. Носов «Огурцы».

          Ребята усвоили «полезную» тему и получили массу положительных эмоций, заряд бодрости и здоровья.

Репортаж подготовила: Фомина И.Г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *