Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

      06.09.2018 года в МБДОУ д/с № 88 прошло заседание Совета родителей: «Безопасность жизнедеятельности детей – забота взрослых» На заседании Совета родителей выступила заведующий МБДОУ д/с № 88 Подбельцева Т.М., которая ознакомила родителей с итогами тестирования родителей по вопросам обеспечения безопасности детей. 

     Инспектор  по пропаганде безопасности дорожного движения Добродомова А.С., рассказала о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Дети и подростки — наиболее уязвимые участники дорожного движения.  Находясь в салоне автомобиля, они целиком и полностью зависят от человека, сидящего за рулём. Именно халатность родителей или близких людей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности не только в отношении себя, но и ребёнка, являются причиной трагедии детей при передвижении в автотранспорте. Анна Сергеевна познакомила родителей с поправками в правила дорожного движения. Напомнила родителям о необходимости применения световозвращающих элементов. Безопасность — один из главных критериев уровня жизни человека. А для маленького и неопытного ребёнка безопасный образ жизни гарантирует здоровье и счастливое будущее.

      Старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Струкова И.А., напомнила о пожарной безопасности в учреждениях и быту. Обучение детей основам пожарной безопасности целесообразно с 4-летнего возраста. Необходимо вырабатывать у детей серьезное, осмысленное отношение к проблемам пожарной безопасности с учетом того, что полученные в детском возрасте знания через чувственное восприятие перерастают в устойчивые привычки, из которых складываются черты характера ребенка. Нужно формировать у детей в дошкольном возрасте систему представлений о пожарной опасности окружающих предметов и явлений, которая по мере роста и развития ребенка будет пополняться соответствующими сведениями и новыми знаниями. Необходимо сформировать понимание важности пожаробезопасного поведения.  

         Врач детской поликлиники №4 Рябуха Н.В., рассказала об оказание первой медицинской помощи детям при различных случаях. Нина Вадимовна отметила, что дети есть дети: они активно познают мир, все пробуют, носятся, падают, разбивают коленки, экспериментируют со своим телом. Родителям иногда даже трудно догадаться, что может сделать ребенок из любопытства или просто по неосторожности. На всякий случай родителям нужно быть готовыми ко всему, и если случилось что-то экстренное – уметь оказать помощь до приезда врачебной бригады.

      Воспитатель Тутова Т.Ф. провела с родителями брифинг «Безопасность ребенка в различных ситуациях», родители высказывали свои мнения и делились опытом воспитания детей по безопасности детей на улицу, в быту.

         Дети старшей и подготовительной группы выступили с агитбригадой «Агитбригада – просто класс»  по пропаганде правилам дорожного движения, профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, закрепление у детей навыков безопасного, культурного поведения на дорогах.

      В завершении заседания Совета родителей были сделаны выводы и родители высказали свои впечатления. Заведующий, Подбельцева Татьяна Михайловна, выразила благодарность родителям за участие в заседании Совета родителей.

Репортаж подготовили: Безрукавая Е.М., Кривчикова Н.И.,  Попова Т.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *