23 сентября 2020 года  в средней группе № 6 «Румяные щечки»  МБДОУ д/с № 88  детский сад состоялось родительское собрание на тему: «Особенности  развития детей дошкольного возраста» Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма» в неформальной обстановке «Встреча-путешествие», целью которого было расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей.

Старший воспитатель Лазарева Татьяна Владимировна провела экскурсию по детскому саду, где родители познакомились с рекреационно-образовательными зонами.

В ходе собрания выступила медицинская сестра — Чертова Юлия Юрьевна на тему: «Здоровье ребенка в ваших раках»». Юлия Юрьевна рассказала о необходимости соблюдения мер безопасности при СOVID-19, и профилактике инфекционных заболеваний. Рассказала о пользе вакцинации и ответила на интересующие вопросы родителей.

Говорунова Виктория Александровна провела всеобуч «Особенности  развития детей 4-5 лет. Вместе с родителями рассмотрели возрастные и индивидуальные особенности детей 4—5 лет; познакомились с задачами и особенностями образовательной работы, задачами дошкольного учреждения на новый учебный год.

Для решения вопроса: «Как обезопасить своих детей на дороге?!»,  было проведено World Café (мировое кафе) – метод сфокусированного неформального обсуждения, где родители сразу включились в поиск решения вопроса, делились знаниями, сделали выводы и представили их наглядно на листах флип-чарта.

Продолжая тему: «Профилактика детского дорожно — транспортного травматизма», воспитатель Оразова Гульнара Байрамовна провела мастер-класс изготовление безопасного маршрута «От дома до сада», цель которого формировать у родителей, а также у детей знания о правилах безопасного поведения в процессе разработки индивидуальных маршрутов – дом – детский сад — дом. Изучить наиболее безопасный путь, ознакомив с микрорайоном, в котором живут воспитанники. В конце мастер –класса были розданы памятки «Мой безопасный маршрут следования «ДОМ – ДЕТСКИЙ САД — ДОМ»

В заключении, родительского собрания была проведена рефлексия «Цветок» цветок, очень хрупкий, ранимый и беззащитный. Чтобы цветок рос и не увядал ему нужна вода (капельки). Родители пишут ласковые слова, напутствие на весь год, на капельках и прикрепляют их к цветку!

Репортаж подготовили:

Оразова Г.Б.,  Говорунова В.А.