Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

     30.05.2018 года в нашем детском саду творческой группой был создан  мини-музей «Прошлое и настоящее города Белгорода»,  на основании приказа управления образования «О плане мероприятий «65 добрых дел к 65-летию Белгородской области» от  06 марта 2018 года  №315, в соответствии с планом городских мероприятий «65 добрых дел к 65-летию Белгородской области», проводимых в рамках реализации областного проекта «Поддержка гражданских инициатив и социальных проектов, посвященных 65-летию Белгородской области», в целях гражданско-патриотического воспитания детей, привлечения их к общественно-полезной деятельности.

      Основными задачами организации мини-музея – это формирование у дошкольников представления о музее как  пространстве хранения и изучения материальной и духовной культуры человеческого общества, ознакомление дошкольников с окружающей действительностью средствами и формами музейной педагогики, собирание и создание материальных объектов в процессе совместной деятельности дошкольников, их родителей и педагогов. Работа мини-музея включает в себя разработку и проведение различных форм деятельности с дошкольниками и родителями (законными представителями).

   Педагогами была проделана работа по сбору материала и оформлению пространства мини-музея. Собирали старинные вещи, предметы, фотографии и даже макет первоначальной крепости города Белгорода. Разработан цикл презентаций, посвященных улицам города, в которых представлен материал, отражающий историю названия улиц, события Великой Отечественной войны. Создание такого мини-музея очень помогло педагогам рассказать и показать детям историю создания города Белгорода, жизнь и быт белгородцев на протяжении многих лет.

   Были проведены тематические экскурсии для детей, где дошкольники с удовольствием смотрели, слушали и задавали вопросы. На данном примере педагоги передают младшему поколению ценность хранения истории родного города.

Репортаж подготовили: Порошина Т.Г., Чепелева Е.А.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *