Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Воспитанники средней группы «Радужные» учились готовить овощные и фруктовые салаты.

         В этом году на огородах уродились картошка, помидоры, огурцы, перцы. В садах созрели яблоки и груши. В процессе образовательной деятельности мы беседовали с детьми о том, как родители делают домашние заготовки на зиму, как режут овощи для приготовления салатов. И решили попробовать самостоятельно приготовить   в детском саду.

Посоветовавшись с родителями, услышали слова одобрения на проведение такого мероприятия. Утром дети принесли овощи, которые выросли у них на огороде и в саду.

Мы с ребятами поиграли в игру «Чудесный мешочек», разложили по корзинкам овощи и фрукты. Выбрали среди них те, которые можно кушать в сыром виде.

В ходе беседы выяснили, что перед приготовлением, надо руки и овощи хорошо помыть, надеть фартук и колпак.  Поговорили о правилах безопасного   пользования ножом. Показали и объяснили детям, как правильно резать овощи и фрукты.

Работа над приготовлением «закипела». Ребята самостоятельно выкладывали салат в салатницу, солили, заправляли растительным маслом, учились правильно перемешивать его.

Наш обед готов! Он оказался очень вкусным.

                                                                                     Воспитатели: Иванова Е.В

                                                                                                              Лаврова О.В.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *