Огород наш огород,

Все на нём всегда растёт,

Если руки не ленивы,

Если мы трудолюбивы.

Проявить должны заботу,

Видно по труду работу,

И тогда наш огород,

Расцветёт и оживёт!

Ежегодно в нашем детском саду проводится смотр-конкурс «Огород на подоконнике». Это занятие очень нравится ребятам, а также это отличный способ расширения представлений детей о том, как ухаживать за растениями в комнатных условиях, обобщения представлений о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений, развития познавательных и творческих способностей детей.

В этом году, мы с ребятами старшей группы №2 «Солнышко» приняли активное участие в смотре-конкурсе «Огород на подоконнике». Мы замочили семена для прорастания, подготовили лотки с почвой для посадки. Детям очень понравилось самостоятельно делать лунки в земле и садить семена, многие из ребят это делали впервые и получили огромное удовольствие от самостоятельно проделанной работы. Дети посадили фасоль, горох, тыкву, кукурузу, лук. Перец и помидоры посадили для рассады, чтобы в мае высадить в открытый грунт. Ребята с удовольствием ухаживают за своим огородом, поливают, рыхлят почву. опрыскивают с интересом наблюдают и зарисовывают изменения растений в дневнике наблюдений. За обедом с нескрываемой гордостью и радостью кушают борщ с зеленым луком со своего огорода.

Воспитатели: Мочалова Е.Л.

Шестакова М.В.