Архив за день: 26.09.2020

Основной задачей работы любой дошкольной организации является охрана и укрепление здоровья детей. Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, в первую очередь, в отношении болезней органов дыхания (в общей патологии детского возраста болезни органов дыхания составляют до 65-70%,) побудила нас искать новые методы профилактики и оздоровления детей нашей группы.

Необходимо было найти метод, обеспечивающий массовую профилактику и терапию, с минимумом противопоказаний и наименее затратный.

Таким образом наша группа попала в  галокамеру.

Принцип действия помещения простой. Там искусственно создан микроклимат. Он близок к условиям настоящих подземных соляных шахт, соль на стенах, потолке и на полу.

Особенностью галокамеры является окружающая среда, наполненная полезными веществами – сухим аэрозолем хлорида натрия. Когда соль попадает в организм человека, то она оказывает несколько воздействий: лечебное, противовоспалительное, противоаллергенное и иммуностимулирующее.

Во время сеанса дети находились в состоянии релаксации, этому способствовала сопровождающая процедуру музыкотерапия, цветотерапия, программы релаксации. Ребята попали в волшебную пещеру и для того чтобы вернуться домой они должны были пройти ряд испытаний. С чем наши мальчики и девочки успешно справились. После конкурсных испытаний наших ребят ждали вкусные кислородные коктейли. Дети и родители были в восторге.

Галотерапия является методом профилактики респираторных заболеваний у детей, метод позволяющий проводить оздоровление целых детских групп.

Подготовили учителя-логопеды:

Фомина И.Г., Подобедова Т.Н.