Март 2021

Архив за день: 15.03.2021

В настоящее время начало развиваться такое движение как волонтерство. Слово «волонтер» в дословном переводе означает доброволец, желающий.

Добровольцы, с точки зрения закона Российской Федерации — физические лица, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности).

Волонтером может быть любой человек, желающий посвятить свое свободное время добровольному труду, а также обладающий таким качеством как ответственность.

Педагоги МБДОУ д/с 88 г.Белгорода воспитывают детей с большой любовью, но так же они понимают что в помощи и поддержке нуждаются и будущие их воспитанники. А именно детки которые родились раньше срока.

В нашем городе существует клуб «28 петель», где одеяла, шапочки, носочки размером в несколько миллиметров для детей перинатального центра вяжут женщины- волонтеры. Своими дарами они стараются передать любовь и заботу малышам, которым пока очень сложно освоиться в нашем мире. Наши сотрудники не могли остаться равнодушными и подарили клубу нитки. Так же своими силами вяжут и передают вези «торопыжкам».

Забавные игрушки — осьминожки обладают доказанным терапевтическим эффектом. Перед тем, как отдать игрушку ребёнку, мама носит её на груди, напитывая своим запахом. Когда осьминожек оказывается в кювезе, малыш чувствует мамин запах и защищенность, её постоянное присутствие. Ребёнок трогает щупальца игрушки как пуповину в мамином животике, успокаивается и перестает дергать катетеры. В Европе проект реабилитации недоношенных детей с помощью чудо-осьминожек реализуется с 2013 года. Он получил большую популярность в медицинских учреждениях Дании, Швеции, Голландии, Бельгии, а с 2015 года — и в России.

Вязаные носочки, шапочки и пледики сохраняют драгоценное тепло и оказывают мягкое точечное воздействие, помогая малышу стабилизировать ритмы дыхания и сердцебиения. Натуральные материалы изделий участвуют в рефлекторном массаже, стимулируют естественную двигательную активность. Благодаря этому ребёнок становится спокойнее и скорее идёт на поправку.

Рукодельницы вяжут вещи для недоношенных младенцев и затем безвозмездно передают их в Перинатальный центр.

Шерстяные изделия помогают малышам развиваться, причём волонтёрам в их важном деле можно помочь. Вы можете передать в дар: пряжу 100% хлопок; пряжу 100% шерсть для вязания одежды.

Исаева Н.Ю.