Март 2021

Архив за день: 25.03.2021

Как воспитать маленького читателя? В наш современный век компьютерных технологий дети всё меньше читают книги. Что бы привить детям любовь к книге, нужно читать им как можно больше, рассматривать иллюстрации в книгах, обсуждать поступки героев, знакомить с творчеством разных писателей и поэтов. Во время проведения «Книжкина неделя» в рекреационной зоне была организована выставка «Моя любимая книжка». Дети 13 группы компенсирующей направленности «Буратино» принесли свои самые любимые книги, чтобы показать их друг другу, поделиться любимыми сказками, стихами, рассказами. Ребята познакомились с историей создания книги. Узнали,что, в древности, когда люди не знали, что такое бумага, они записывали слова – значки, высекая их на камне. Позднее стали выдавливать надписи на мягкой глине, тонкими деревянными палочками. В древнем Египте использовали для письма папирус, а в России раньше писали на бересте, пергаменте.В творческой деятельности стали художниками – иллюстраторами и создали обложку для книги. Ребята сделали закладки повторив правила обращения с книгами.  Отремонтировали книжки для ребят младшей группы. Ещё мы сделали книжку — азбуку своими руками. Дети увлеклись этой идеей. Каждый оформил свою страничку для книжки. Вот что у нас получилось.Очень важно в дошкольном возрасте прививать детям любовь к книгам. Ведь читающий человек – мыслящий человек.

Подготовила: Надеждина Н.А.

Как воспитать маленького читателя? В наш современный век компьютерных технологий дети всё меньше читают книги. Что бы привить детям любовь к книге, нужно читать им как можно больше, рассматривать иллюстрации в книгах, обсуждать поступки героев, знакомить с творчеством разных писателей и поэтов. Во время проведения «Книжкина неделя» в рекреационной зоне была организована выставка «Моя любимая книжка». Дети   группы компенсирующей направленности «Буратино» принесли свои самые любимые книги, чтобы показать их друг другу, поделиться любимыми сказками, стихами, рассказами. Ребята познакомились с историей создания книги. Узнали,что, в древности, когда люди не знали, что такое бумага, они записывали слова – значки, высекая их на камне. Позднее стали выдавливать надписи на мягкой глине, тонкими деревянными палочками. В древнем Египте использовали для письма папирус, а в России раньше писали на бересте, пергаменте.В творческой деятельности стали художниками – иллюстраторами и создали обложку для книги. Ребята сделали закладки повторив правила обращения с книгами.  Отремонтировали книжки для ребят младшей группы. Ещё мы сделали книжку — азбуку своими руками. Дети увлеклись этой идеей. Каждый оформил свою страничку для книжки. Вот что у нас получилось.Очень важно в дошкольном возрасте прививать детям любовь к книгам. Ведь читающий человек – мыслящий человек.

Подготовила: Надеждина Н.А.