Ноябрь 2020

Архив за день: 03.11.2020

Воспитанники группы № 3 «Радужные» 3.09 познакомились с бытом и устройством русской избы в развивающей образовательной зоне ДОУ «Лента Времени», согласно графику ее работы.

Белогор и Белогорочка пригласили ребят к себе в гости в крестьянскую избу. Изба — жилище простого русского крестьянина и его семьи. Дети узнали о предметах русского быта: печь, прялка, люлька, коромысло, лавка, керасиновая лампа; о кухонных принадлежностях: ухват, горшок, чугунок, сито, об изготовлении детских игрушек из ткани, соломы и глины.

Предметы быта в развивающей образовательной зоне пропитаны русским духом и передают образ непростой крестьянской жизни на Руси. А ознакомление детей дошкольного возраста с историей и культурой своего народа является важным направлением социального воспитания.

Подготовили воспитатели:

Лаврова О.В.,

Иванова Е.В.

4 ноября вся наша страна отмечает день «Народного Единства».
Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России.

На кануне праздника в  старших группах детского сада «Теремок и  в группе «Буратино» было проведено тематическое музыкальное занятие — викторина посвящённая празднику.

Цель мероприятия  формирование у детей представления о празднике «День народного единства» и его значимости  а так же воспитание у дошкольников любви к нашей единой Родине-России.

Ребята на занятии, с помощью видео презентации отправились в историческое путешествие в прошлое нашей России и узнали  историю возникновения праздника Единения. Вспомнили пословицы и стихи о Родине, послушали песню о России на слова и музыку  Ю.Тарана.

На занятии дети ответили на вопросы  викторины,  вспомнили и назвали государственные символы России,  достопримечательности родного города, слушали  и исполняли  знакомые музыкальные произведения о Родине. В конце тематического занятия воспитанники станцевали русский народный танец  «Кадриль» и  поиграли в народные игры с платком «Плетень»

День народного единства — это праздник, который дети должны знать с раннего возраста. Современный День народного единства — праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения.

Репортаж подготовила Галичкина Т.А.

4 ноября отмечается «День народного единства» – это праздник, который мы празднуем в память о событиях, которые происходили много-много лет назад. В 1612 году русские воины Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский подняли народ на борьбу против врагов, захвативших нашу Родину. Благодаря единству народа в этой нелегкой борьбе, в России наступил мир! А благодарные потомки в честь этой победы воздвигли памятник этим героям.

В рамках реализации основной образовательной программы 2 ноября 2020 г. в средней группе № 6 «Румяные щечки» во время  образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию – лепка                        «В единстве наша сила», ребята познакомились с историей, возникновения праздника «День народного единства», узнали о разнообразии народов нашего мира. Целью мероприятия является воспитание патриотических чувств, любовь к Родине, родному краю, толерантность к людям всех национальностей, живущих в нашей стране, развитию у детей интереса к истории России, к истории родного края.

Репортаж подготовила:

Оразова Г.Б.