Ноябрь 2020

Архив за день: 18.11.2020

Интеллект определяется не пройденным путем, а результатом.
                                                                                                Гарри Каспаров

Найдется ли человек равнодушный к шахматам. Кто-то знает только ходы, но при этом уверен, что умеет играть. Другой разыгрывает целые партии. Даже совсем маленькие дети при виде этих замечательных фигурок бросают игрушки и тянутся к коню или ферзю. Кому что больше нравится.

Если говорить о расчётах, применяемых в игре, то очевидно, что шахматы помогают развивать логическое и критическое мышление, столь необходимое в проектировании.

Замечено, что дети, которым легко даётся математика, и шахматы освоят быстро. Но с другой стороны, шахматы могут оказаться хорошим способом обучения для тех, кто испытывает сложности с математикой. Ведь математические понятия можно весело и интересно объяснить в контексте игры. Шахматная задача помимо прочего заставляет взглянуть на ситуацию с двух сторон. Для большинства детей, которые в основном сконцентрированы на самом себе, это умение – большое достижение. Ребёнок узнаёт, что ходы и фигуры противника так же важны, как и его собственные. Благодаря шахматам развивается навык дискуссии, в  ходе которой участник должен учитывать аргументы обеих сторон. И умение распределять время, и умение оценивать проблему с разных позиций ,крайне необходимы для будущих  представителей  многих профессий. Ребенок, обучающийся этой игре, становится собраннее, самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения бороться до конца, не унывать при неудачах.
Процесс обучения азам шахматной игры способствует развитию у детей способности ориентироваться на плоскости (что крайне важно для школы), развитию мышления, суждений, умозаключений, учит ребенка запоминать, сравнивать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности. Сегодня 700 миллионов человек играет в шахматы. Каждый желающий может научиться играть а так же найти себе достойного партнера, а может быть и нового друга.

Настенко.Ю.Н. Тутова.Т.Ф.