Ноябрь 2020

В небе тучно.

Солнце спит.

А нам не скучно —

Есть же солнышки на клёне!

Эти солнышки не сони!

Осень — удивительная пора. Природа подводит итоги лета: растения увядают, животные запасаются припасами к долгим зимним дням, птицы улетают в теплые края. Наступает поздняя осень…

Традиционно, в начале ноября, в нашем детском саду проходят осенние праздники.  У детей подготовительной группы №2 «Солнышко» прошел утренник под названием «Осень, осень, в гости просим». Праздник в детском саду – это всегда удивительные чудеса, волшебные краски, звонкий смех воспитанников, море улыбок и веселья.

На дворе слякоть и холодно, а у нас в детском саду царила теплая, доброжелательная атмосфера. Ребята пели песни, исполняли танцы, играли в веселые игры, отгадывали осенние загадки, рассказывали стихи. А самым ярким и запоминающимся эпизодом стал появление самой красавицы Осени, которая принесла с собою гостинцы для всех ребят

Наш праздник прошел весело, ярко, увлекательно.  Дети получили много позитивных эмоций.    Праздник доставил радость всем ребятам!

Особую благодарность хочется выразить нашим родителям за активное участие в организации праздника — подготовку красивых костюмов, заучивание с детьми стихов.

Репортаж подготовили: Мочалова Е.Л.

Шестакова М.В.

12 ноября отмечается экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день мы с детьми группы компенсирующей направленности № 13 подготовились к встрече «Зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях. Синица считается самой полезной птицей. В любое время года синица истребляет огромное количество насекомых, а это основная польза, которые приносят синицы человеку и природе. Провели с детьми занятие по познавательному развитию, главной темой которую была, зимующие птицы, заготовили для них подкормку, не солёное сало, не жаренные семечки тыквы, развесили кормушки. Тыквенные семечки мелко раздробили, смешали их с семенами подсолнечниками и пшеном. Всё это приклеили на бумажный рулончик с помощью клейстера из муки, высушили, привязали ниточкой. Получилась отличная кормушка. Изготовили столько, что хватит на всю зиму.

Воспитатели: Надеждина Н.А.

Озерова Н.В.

Вновь невидимою кистью
Осень выкрасила листья.
Все нарядным сразу стало:

Ярко-желтым, рыжим, алым!

«Золотая осень» — такая разная и такая прекрасная пора. Осенние пейзажи завораживают. Каждому хочется любоваться радужно светящимся лесом, шуршать листьями, опадающими прямо под ноги, собирать их в букеты, вдыхать свежесть осеннего воздуха.
       Традиционно, в нашем детском саду проходят осенние праздники. В группе компенсирующей направленности № 13 «Буратино» праздник «Волшебный сундучок осени» прошел 11.11.2020 года.
        В гости к детям заглянула   разбойница, которая заперла  Осень у себя в подземелье, чтобы для ее разбойничков всегда были свежие овощи и фрукты, чтобы они никогда не болели. Дошкольникам пришлось выполнить все желания разбойницы. Она пообещала отпустить красавицу Осень и сдержала свое обещание.
       На праздник пришла волшебница – Осень, дети встретили её как дорогую гостью — с песнями, танцами, стихотворениями и  играми! Хоть осень и называют «унылой порой», но кто как не дети больше всего радуется ярким разноцветным листьям, опавшим с деревьев.
      Для ребят это был запоминающийся, радостный и яркий праздник, который помог им закрепить знания об осени.
      В этом году, в связи с эпидемиологической ситуацией, праздник  был проведен без зрителей и гостей, и даже это не помешало детям повеселиться.
      Воспитанники получили осенние подарки и много позитивных эмоций.

Репортаж подготовила: Безрукавая Е.М., Галичкина Т.А.